ab Cahors

Hausbootverleih oberes lot-tal

Von unserem Abfahrtshafen Cahors aus fahren Sie durch eine der faszinierendsten und ursprünglichsten Regionen Frankreichs. Klippen und Talmulden, Höhlen und Dolmen erwarten Sie rund um die grünen Gewässer.

Kurz gefasst: Hausbooturlaub auf dem Lot und das Weinbaugebiet Cahors

Vom Abfahrtshafen Cahors aus erleben Sie auf einer genussvollen Strecke von 64 km eine Reihe einzigartiger Sehenswürdigkeiten und die grünen Schleifen des Lot! Die tausend Jahre alte Stadt Cahors birgt wunderbare Schätze: Die Altstadt, in der mittelalterliche Monumente und neoklassizistische Gebäude Seite an Seite stehen, die berühmte 1880 restaurierte Pont Valentré, die seit 1998 zum Weltkulturerbe der UNESCO gehört, die mächtige Stadtmauer oder auch die Kathedrale Saint-Etienne. Auf dem Lot schippern Sie mitten durch eine der faszinierendsten und natürlichsten Regionen Frankreichs. Hinter den Biegungen des grünen Wasserlaufs begegnen Ihnen Klippen und Talmulden, Höhlen und Dolmen. Lassen Sie sich vom Charme der selbst zu bedienenden Schleusen begeistern und entdecken Sie den Geist vergangender Zeiten. Die alten Dörfer am Rand des Flusses haben noch den Charme wie aus einer anderen Zeit. Beispielsweise Quercy mit seinen Gässchen und roten, moosbewachsenen Dächern.

DIE
HIGHLIGHTS Cahors

  • Das goldene Dreieck des Trüffels. Das „schwarze Gold“ verfügt über einen starken charakteristischen Duft.
  • Denkmalgeschützte Dörfer auf Klippen: Ein märchenhafter Anblick.

Unsere Reiserouten ab Cahors

Bei den von unserem Abfahrtshafen Cahors angegebenen Strecken handelt es sich lediglich um Vorschläge. Sie können gerne überall auf Ihrer Reise Halt machen, wo es Ihnen gefällt.

Zwischen Steilküsten und Zitadellen

Waterway Lot
Itinerary CahorsPont ValentréLuzechVersSaint Cirq LapopieLarganolCahors

Waterway

Lot

Itinerary

Cahors...Cahors
Aufenthaltsdauer
1 Woche
Fahrstunden am
4h30 / Tag
Zurückgelegte Kilometer
150 km Round-Trip
Anzahl an Schleusen
34
halte_nautique
Cahors

Pont Valentré

Die Pont Valentré, seit 1998 Teil des Weltkulturerbes der UNESCO, wurde im 14. Jahrhundert erbaut. Von Ihrem Hausboot aus genießen Sie den atemberaubenden Blick auf dieses einmalige Bauwerk mit seinen 3 Türmen und 6 Bögen.

chateau
Luzech

Luzech, im Herzen des Weinbaugebiets Cahors, ist ein kleiner Ort mit Weingütern und Sakralbauten. Wenn Sie im September mit dem Hausboot unterwegs sind, sollten Sie die Feste nicht versäumen, die in der Region berühmt sind.

village
Vers

Saint Cirq Lapopie

Der mittelalterliche Ort Saint-Cirq Lapopie mit 13 historischen Monumenten ist eines der schönsten Dörfer Frankreichs. Der Ort, der sich an einen Felsen 100 m über dem Lot klammert, ist auch für den Anbau und die Geschichte des Safrans berühmt.

halte_nautique
Cahors

Geschichte vom Wasser aus entdecken

Waterway Lot
Itinerary CahorsVersSaint GuérySaint Cirq LapopieCahors

Waterway

Lot

Itinerary

Cahors...Cahors
Aufenthaltsdauer
Mini-Woche
Fahrstunden am
4h30 / Tag
Zurückgelegte Kilometer
66 km Round-Trip
Anzahl an Schleusen
22
halte_nautique
Cahors

village
Vers

nature
Saint Guéry

Saint Cirq Lapopie

halte_nautique
Cahors

Rendezvous bei den Winzern

Waterway Lot
Itinerary CahorsPont ValentréMercuèsDouelleLuzechCahors

Waterway

Lot

Itinerary

Cahors...Cahors
Aufenthaltsdauer
Wochenende
Fahrstunden am
3h30 / Tag
Zurückgelegte Kilometer
56 km Round-Trip
Anzahl an Schleusen
6
halte_nautique
Cahors

Pont Valentré

Mercuès

Entdecken Sie bei Ihrer Hausbootfahrt auf dem Lot das 700 Jahre alte Schloss von Mercuès, in dem heute ein prachtvolles Relais & Châteaux-Hotel untergebracht ist. Liebhaber der gehobenen Küche kommen im angeschlossenen Sternerestaurant auf ihre Kosten.

culture
Douelle

chateau
Luzech

halte_nautique
Cahors

GEFÄLLT IHNEN DIESE REGION?
RESERVIEREN SIE JETZT IHREN HAUSBOOTURLAUB

Unser Pénichette®-angebot

Von unserem Abfahrtshafen Cahors bieten wir Ihnen untenstehende Bootstypen. Als Entscheidungshilfe stehen Ihnen online die Seiten zu den einzelnen Booten mit 360-Grad-Rundgängen zur Verfügung. Selbstverständlich können Sie sich auch an unser Reservierungsteam wenden, um die richtige Wahl für Ihren Urlaub zu treffen.

zigzag

Ihr Starthafen Cahors

BABOU MARINE (partenaire)

Chemin de Saint-Mary,
46000 – Cahors
FRANCE

Sie möchten Ihren Starthafen kontaktieren?

+ 33 (0) 5 65 30 08 99

babou.marine@wanadoo.fr

Beginnen Sie mit der Eingabe und bestätigen Sie mit Enter, um die Suche zu starten