nos destinations

Croisières dans la Vallée du Lot

Parcourir le Lot en croisière fluviale est la promesse d’autant de sensations et d’intrigues que de dépaysement et de plaisir. Les eaux de cette région vous guideront ainsi vers la vallée du Lot comme vous ne la connaissiez pas.

zigzag

Comme un effet canyon au cœur d’une croisière fluviale dans le Lot

L’angle idéal pour découvrir les points de vue spectaculaires de la Vallée du Lot, surplombant les rivières sinueuses, se trouve depuis l’eau sur votre bateau. Les nuances de couleur et de hauteur se reflétant dans l’eau, c’est alors un grand spectacle qui nous fait sentir si petit face à une immensité naturelle incroyable. Puis, aux abords des canaux, du Quercy jusqu’à Saint-Cirq Lapopie et ses allures médiévales, la croisière nous guide à travers les époques et le charme de villages pittoresques. Suivant les traces de l’homme, il y a aussi Cahors, Ville d’art et d’histoire, célèbre pour le pont Valentré classé au patrimoine de l’Unesco mais aussi très réputée pour son vin et bien sûr la truffe pour le plus grand plaisir des fins gastronomes. Paradis des gourmands, des nature lovers et des férus d’histoire… mais aussi, des sportifs, pour sa palette d’activités privilégiées : randonnée à pied ou escapade douce à vélo, kayak mais aussi escalade, en toute logique ! Car si l’on aime la Vallée pour sa beauté naturelle qui se contemple depuis le bateau, il est toujours bon de prendre un peu de hauteur en arpentant ces imposants murs de calcaire blanc.

zigzag

Au départ de la base de Cahors, embarquement immédiat dans la Vallée du Lot

Ville aux influences médiévales et néo-classiques, si Cahors pittoresque et passionnée, possède en son centre de nombreux sites. Elle est aussi une base de départ idéalement située pour votre croisière au cœur d’une vallée sauvage et splendide.

Cahors

Depuis Cahors, cité millénaire, parcourez les villages authentiques du Lot au rythme d’une rivière aussi belle que sauvage.

En savoir plus

Cette région vous plaît ?
N’attendez plus pour réserver.

Cahors

En savoir plus

Découvrez la carte
de la région de navigation

Votre to-do list en 5 temps
entre Luzech et Larnagol

Réputée pour être l’une des régions les plus sauvages de France, parcourir la Vallée du Lot depuis l’eau promet des expériences uniques : 5 suggestions qui devraient vous convaincre. Les écluses y sont manuelles, une touche d’authenticité supplémentaire, donc réservé aux plus énergiques !

Le Pont Valentré, quand le Malin entre dans la légende ou le Pont du Diable

À l’Ouest de Cahors se dresse ce pont de 172 mètres de long composé de 8 majestueuses arches supportant 3 tours imposantes… À tel point que selon la légende, le diable aurait participé à l’ouvrage tant la tâche était audacieuse. Un incontournable surplombant la rivière et classé au patrimoine mondial de l’Unesco.

Les terres du Lot, paradis des hédonistes

La truffe, or noir de la région si convoitée qu’elle en deviendrait presque mythique. Car pour la déguster, il faut la mériter, et le Lot en a le secret en tant que premier département producteur de France.

Douelle, quand frôler le mur devient tout un art

En passant par Douelle en direction de Luzech, suivez ce mur long de 120 mètres sur 6 mètres de haut au fil de l’eau et vivez cette découverte à mi-chemin entre art et histoire du vin remontant à Jules César. L’œuvre de Didier Chamizo est aujourd’hui la plus grande peinture murale d’art contemporain en Europe.

Saint-Cirq Lapopie, le village préféré des Français

Classé plus beau village de France en 2012, c’est depuis votre bateau en levant la tête vers les hautes falaises que vous découvrirez cet endroit envoûtant. Une escale haut perchée dont la vue du sommet restera gravée en vous.

Le château de Mercuès, pour un instant hors du temps au coeur du Quercy

À l’ouest de Cahors, cet imposant monument médiéval surplombant la vallée est aujourd’hui estampillé Relais et Châteaux. Immersion dans l’histoire et découverte du vignoble de Mercuès sont au programme de cette escale de charme.

zigzag

La Vallée du Lot avec Locaboat : une croisière fluviale, fascinante et sauvage

Au fil du Lot, plaines agricoles et falaises calcaires se succèdent offrant des paysages toujours surprenants. Entre eaux vertes, châteaux d’époques et écluses manuelles, le charme de ce voyage fluvial est tout simplement à part. Le patrimoine culturel, marqué par l’histoire médiévale, apporte d’autant plus de magie à cette région fluviale. Dans les eaux vertes de la rivière se reflète un patrimoine naturel préservé et parmi lequel criques, grottes et dolmens se reflètent. C’est d’ailleurs ce contraste entre un cours d’eau calme et sinueux et ces imposantes falaises qui fait toute la spécificité de cette croisière. Mais c’est sans compter sur la force gastronomique de la Vallée du Lot : le vin noir datant du Moyen-âge ou la truffe, l’or noir du Lot, et même des dégustations de foie gras truffé dans l’une des tavernes typiques au toit rouge. Les gourmands et amateurs de dégustations locales seront ravis – et servis ! -. À bord de votre bateau vous pourrez parcourir jusqu’à 64 km de rivière de Luzech à Larnagol, et pour ce qui est des écluses, immersion totale : vous aurez à les manœuvrer vous-même, idéal pour retrouver les gestes et ambiances d’autrefois.

LES OFFRES du moment

Golden Weeks

Les Golden Weeks sont de retour chez Locaboat ! Bénéficiez d’une remise exceptionnelle de 25%(*) sur tous nos bateaux et toutes nos destinations.

A partir de

1019

Courts Séjours

Parce qu’on ne peut pas toujours partir une semaine entière, quelques jours suffisent à se déconnecter du quotidien

A partir de

599
Jusqu'à -50%

Offres dernière minute

Découvrez une sélection de départs de dernière minute et économisez jusqu'à 50%. Premiers arrivés, premiers servis !

A partir de

815

LES AVIS CLIENTS sur la région

zigzag

LE BLOG Vallée du Lot

La destination du mois : Cahors

Située sur le Lot, la base de Cahors est avant tout une histoire de famille.

Voyage en bateau en Irlande

Nous sommes trois frères de 25, 23, et 18 ans, mais nous n’avions jamais voyagé ensemble rien que tous les trois, sans nos parents.

Découvrez la vallée du Lot en bateau

La Vallée du Lot accueille une nouvelle base pour vos vacances fluviales à Cahors. L’occasion pour nous de vous faire découvrir nos coups de cœur touristiques de la région !

Vous pouvez saisir votre entrée et appuyer sur retour pour rechercher